Летний сайт

 

+7 777 135 44 45 
+7 705 500 01 26 
eastpole365@gmail.com 
darya_minina 

Новинка зимнего сезона!!!!! Трек "Сибинский Грааль"

Программа:

Выезжаем с города Усть-Каменогорска до Сибинских озер (по времени около 2 часов, расстояние 80км)

Знакомимся с начальством на базе и располагаемся уже в заранее затопленном домике!! Собираем рюкзаки, снаряжение, общественное, одеваем коньки и выходим.

Трек проходит по контуру одного из озер, взяв с собой минимум снаряжения, продуктов питания и море позитива мы отправимся покарять просторы Сибинских озер! Оказавшись на другой стороне можно устроить прекрасный завтрак под открытым небом. После завтрака, как говорится, подкрепившись, одев альпинистское снаряжение (обвязки, каски, самостраховку) мы отправимся покорять самую наивысшую точку Сибинских озер!

После удачного спуска, одев коньки мы отправимся к тёплому домику где будут нас ждать горячий чай, и теплая кровать! Лед настолько прозрачный что видно водоросли тянущиеся к верху подо льдом и он настолько прочный что выдерживает с легкостью вес машины.

Сам трек проходит в спокойном темпе, желающие почувствовать себя рыболовом могут порыбачить, за два дня вы cможете пройтись и насладится всей красотой, ведь дух этих мест дает понять истинную красоту этого мира!

Мы обещаем, что все увиденное вами глубоко останется у вас в душе, ведь то что увидев глазами никогда не передашь на бумаге

На вопрос что мы вам можем предоставить помимо этого всего мы ответим:

1) Проезд от г Усть-Каменогорска до Сибинских озер и обратно до города

2) Гид-фотограф (человек который расскажет историю этих мест, будет показывать трек, фотографировать со своим фотоаппаратом, снимать видео, контролировать ситуацию и приносить море позитива).

3) Общественное снаряжение (газ, горелка, палатка, спальник с индивидуальным чехлом, каримат, костровое оборудование, пила, топор, мангал).

4) Продукты питания на два дня (продукты закупаются по желанию клиента)

5) Альпинистское снаряжение (обвязки, карабины, спусковое устройство, каска, веревка, жумар)

6) По окончанию тура будет предоставлен клип и обработанные фотографии!

Все что от вас требуется - это желание провести выходные с незабываемыми впечатлениями

Немного истории.

Сибинские озера – это система из пяти озер с чистейшей прозрачной водой, окруженных гранитными горами, которые имеют единое название Сибинские (Аблакетские). Водные массивы расколоты огромным геологическим разломом. Неизвестное течение, попадающее в реку Сибинку, присутствует во всех озерах. Общая площадь пяти озер составляет 31 кв.км. Озера расположены в низменной горной местности: низкие горы, сложенные из гранита, из которых пробиваются редкие сосны и овсяницы, горные травы, кустарники и разноцветные луговые травы на каштановых почвах гор. Эрозия и структурная особенность гранита присутствующего на этой территории склоняет туристов исследовать причудливые формы горных склонов, которые украшают впадины по всей окружности. Впадины окружают озера с трех сторон открывая с юго-восточной стороны вид на поднимающиеся склоны Аблайкитских гор, покрытых одеялом разнообразных трав. Впадины вокруг озер можно разделить по их узости, остроконечности и иногда низкорослости почти лишенной растительности.

Останки древнего буддисткого монастыря Аблайкит

Недалеко от западного озера Вы можете увидеть остатки храма – Аблайкитского монастыря, который был построен в 1654 году Абылай-ханом и был разрушен во время боев с джунгарами. В монастыре хранились великолепные тибетские манускрипты. Науке монастырь известен с 1720 года. Можно без преувеличения сказать, что ни один другой исторический памятник не привлекает столь широкого внимания научных кругов.

Наиболее полное описание можно обнаружить в трудах участника первой ученой экспедиции Дж.Ф.Миллера. Вкратце это выглядит так. Было три строения, обнесенных стеной. Монастырь с дополнительным строением перед ним был возведен на искусственном фундаменте с кирпичными поручнями. Очевидно, башня и крыша дополнительного здания были сделаны из дерева и сгорели во время захвата крепости. Окна располагались на деревянной части стены. Сам монастырь был построен из белого кирпича, башня была из дерева, а крыша покрыта черепицей и украшена зеленой и голубой мозаикой. Пол монастыря был кирпичным. Второе строение также было из кирпича, второй этаж – деревянный, впоследствии разрушенный пожаром. Судя по внешнему виду этот этаж был жилым. Скорее всего, по мнению Миллера это был дом, в котором проживал лама.

К западу от храма совсем нет высоких строений, которые по всей видимости служили жилищем, однако истинное их предназначение неясно. Вся свита Аблая, так же как и он сам предпочитали жить в войлочной юрте нежели в фундаментальной палладе.

Первые исследователи Аблайкита обнаружили и собрали великолепную библиотеку Тибетских манускриптов, которые были закопаны неподалеку. Здесь следуя легенде был зарыт клад, в котором была спрятана золотая статуя Будды по размеру превышающая оригинал

Также на втором (считая с запада на восток) озере находятся тренировочная база усть-каменогорского хоккейного клуба "Казцинк-Торпедо" (ранее известного как "Торпедо Усть-Каменогорск") и база отдыха Ульбинского Металлургического завода.